Reinier Nooms, detto Zeeman
(Amsterdam verso il 1623-1664) Scena portuale con trealberi posato su un fianco per essere calafatato, olio su tela, 72 x 110 cm, con cornice
provenienza: collezione privata, Vienna. Nooms fu pittore di marine di Amsterdam, ispirantesi all’opera di Willem van de Velde. Il nostro quadro mostra uno dei suoi motivi più amati e spesso ricorrenti: un trealberi posato su un fianco per essere riparato o calafatato (cfr. L. J. Bol, Die holländische Marinemalerei des XVII Jahrhunderts, Braunschweig 1973, p. 291, riprod. 292; cfr. anche il dipinto messo all’asta da Lempertz, Colonia, il 18-11-2006 come lotto 1110).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Reinier Nooms, detto Zeeman
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |